Paróquia de Ruivães.
O que por cá se passa e muitos não sabem!
Sábado, 1 de Maio de 2010
5º DOMINGO DO TEMPO PASCAL
Ver Liturgia AQUI
Semana 3 a 9 de Maio de 2010
Quinta-feira, dia 6
8:30-Botica, Missa:
30º dia, Silvina Afonso Pereira
19:30-Igreja, Missa:
Sexta-feira, dia 7
9:00-Igreja, Missa:
Associados do Sagrado Coração de Jesus, vivos e falecidos
Sábado, dia 8
8:30-Frades, Missa:
9:30-Vale, Missa:
18:30-Zebral, Missa:
Domingo, dia 9
9:45-Igreja, Missa
AVISOS
A Pastoral Universitária de Braga promove o Espectáculo RAPSÓDIA (música de mensagem cristã), do Grupo Internacional GEN VERDE (Movimento dos Focolares), no dia 9 de Maio, pelas 17h00, no Pavilhão Multiusos de Guimarães.
Preço dos bilhetes:
18 euros (individual)
15 euros (grupos de 20 ou mais)
Bilhetes à venda no Jornal de Vieira.
Sábado, 24 de Abril de 2010
4º DOMINGO DA PÁSCOA
Ver Liturgia AQUI
Semana 26 de Abril a 2 de Maio de 2010
Quinta-feira, dia 29
18:30-Igreja, Missa:
Sábado, dia 1
8:30-Botica, Missa
9:30-Vale, Missa
18:30-Zebral, Missa
Domingo, dia 2
9:45-Igreja, Missa
AVISOS
Próximo Sábado, dia 1 de Maio
16:00: Reunião do Conselho Económico Paroquial;
17:00: Reunião do Conselho Pastoral Paroquial
Sábado, 20 de Fevereiro de 2010
1º DOMINGO DA QUARESMA
Ver Liturgia AQUI
Semana 22 a 28 de Fevereiro de 2010
Sexta-feira, dia 26
9:00-Igreja, Missa:
Sábado, dia 27
8:30-Espindo, Missa:
9:30-Capela da Roca, Missa:
Acção de Graças
17:00-Zebral, Missa:
Domingo, dia 28
9:45-Igreja, Missa
30º Aniv. Alberto da Costa Barroso
Domingo, 31 de Janeiro de 2010
4º DOMINGO DO TEMPO COMUM
Ver Liturgia AQUI
Semana 1 a 7 de Fevereiro de 2010
Terça-feira, dia 2 Apresentação do Senhor
9:30-Igreja, Missa (Bênção de Velas):
Acção de Graças a Nª Sra de Fátima
Quinta-feira, dia 4
9:00-Igreja, Missa:
7º dia, Alberto da Costa Barroso
Sexta-feira, dia 5
9:00-Igreja, Missa:
Associados do Sagrado Coração de Jesus, vivos e falecidos
Sábado, dia 6
8:30-Botica, Missa:
17:00-Zebral, Missa:
Domingo, dia 7
9:45-Igreja, Missa
Sábado, 23 de Janeiro de 2010
3º DOMINGO DO TEMPO COMUM
Ver Liturgia AQUI
Semana 25 a 31 de Janeiro de 2010
Quinta-feira, dia 28
9:00-Igreja, Missa
Sábado, dia 30
8:30-Espindo, Missa
17:00-Zebral, Missa
Domingo, dia 31
9:45-Igreja, Missa
Domingo, 17 de Janeiro de 2010
2º DOMINGO DO TEMPO COMUM
Ver Liturgia AQUI
Semana 18 a 24 de Janeiro de 2010
Segunda-feira, dia 18
17:00-Frades, Missa:
30º dia, Manuel Pereira
Quarta-feira, dia 20
9:00-Igreja, Missa e bênção do pão (S. Sebastião):
Quinta-feira, dia 21
17:30-Igreja, Missa:
7º dia, Maria do Chaves
Sábado, dia 23
9:00-Capela da Roca, Missa:
Acção de Graças
17:00-Zebral, Missa:
Domingo, dia 24
9:45-Igreja, Missa
Domingo, 10 de Janeiro de 2010
FESTA DO BAPTISMO DO SENHOR
Ver Liturgia AQUI
Semana 11 a 17 de Janeiro de 2010
Terça-feira, dia 12
9:00-Igreja, Missa
Sexta-feira, dia 15
8:30-Botica, Missa
Sábado, dia 16
9:00-Frades, Missa
17:00-Zebral, Missa
Domingo, dia 17
9:45-Igreja, Missa
Sábado, 2 de Janeiro de 2010
SOLENIDADE DA EPIFANIA DO SENHOR
Ver Liturgia AQUI
Semana 4 a 10 de Janeiro de 2010
Quarta-feira, dia 6
9:00-Igreja, Missa:
Quinta-feira, dia 7
9:00-Espindo, Missa:
Sexta-feira, dia 8
9:00-Igreja, Missa
Associados do Sagrado Coração de Jesus, vivos e falecidos
Sábado, dia 9
8:30-Frades, Missa:
17:00-Zebral, Missa:
Domingo, dia 10
9:45-Igreja, Missa